Набор девочек

Новости

В Контакте


Февраль 2019
Тренер - тоже человек. КОГДА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!

Тренеры, как правило, в прошлом - сами спортсмены, которые преодолевали трудности, справлялись с болью и усталостью, работали над своей силой воли, чтобы достигать высот. И часто именно этого они ожидают от своих воспитанников. Поэтому нередко - требовательны, критичны, бескомпромиссны, жестки в общении со своими спортсменами. По словам самих тренеров, раньше никто "не миндальничал", надо - значит надо. И перестроиться на то, что сейчас дети другие, они растут в других условиях, под другим грузом информации и влияния - порой не просто. Да и в вузах при обучении тренеров не достаточно уделяют внимания детской, возрастной, организационной психологии, психологии влияния и т.д. Поэтому часто тренеры приходят к чему-либо опытным путем, методом проб и ошибок. Чем больше знаете, тем лучше получается управлять такой тонкой материей как психика юного спортсмена.

В начале своего профессионального педагогического пути обычно тренеры наполнены вдохновением! У них много идей, задумок, собственного опыта и знаний!Во многих своих воспитанниках они видят будущих чемпионов и готовы вкладывать не жалея свои силы и время в каждого из них. Есть тренеры, которые вкладывают свои деньги, делясь с успешным спортсменом какой-то частью своей зарплаты, оплачивая соревнования. И, как правило, на первых порах обязательно кто-то из спортсменов начинает давать результаты и это ещё больше мотивирует! Но... бывает и так, проходит время. И тренер начинает ощущать нехватку внутренних ресурсов, сил. Одновременно с этим могут возникать материальные трудности, сложности в семье или на фоне постоянных стрессов проблемы со здоровьем. И если у спортсмена по разным (естественным) причинам пропадают результаты - всё чаще приходится выслушивать претензии, и со стороны руководства, и со стороны родителей.
А самое болезненное - это неблагодарность самого спортсмена.

Тренер "проживает" выступление с каждым своим спортсменом. Когда тренер смотрит за выступлением своего воспитанника он чувствует те же эмоции и чувства: злость, страх, растерянность, боль, обиду и пр. Мышцы тела тренера делают всё то же самое, что делает его спортсмен: напрягаются, готовы к прыжку или удару и т.д.
И как бы тренер не старался быть "нейтральным" - этого тяжело достичь. Есть понятие: зеркальные нейроны. Мы чувствуем всё, что чувствует другой, в особенности, если это наш ребенок, воспитанник, близкий человек. Поэтому после тяжелого соревновательного дня организм тренера также пропитан адреналином, кортизолом, молочной кислотой и др., от чего держится состояние стресса, сильная физическая и эмоциональная усталость. А если в соревновательный день выступает несколько твоих спортсменов и не по разу?

Рекомендации спортсменам и их родителям

Будьте внимательны к своим тренерам, тренер - тоже человек, со своими переживаниями, страхами, но тренер не может и не хочет это показывать, и никогда об этом вам не скажет;- будьте благодарны! это мотивирует, вдохновляет! После соревнования подойти и сказать "СПАСИБО!" - просто обязательный ритуал; - всегда помните - только действуя в одной упряжке: тренер-спортсмен-родитель-иногда психолог, можно прийти к уверенным победам! Если каждый будет тянуть в свою сторону, а ещё и вредить - результатов не будет! А если вас не волнуют или не устраивают результаты своего ребенка, и вы ничего сами не стремитесь делать - то хотя бы не мешайте!

Войнова Елена Юрьевна