Набор девочек

Новости

В Контакте


6 октября 2016 • Мурманск / Арктик ТВ
ИЗ ОСЛО В МУРМАНСК, ЧТОБЫ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К ПОБЕДЕ

Юные норвежские гимнастки приехали набраться опыта у северянок и посетить мастер-класс от одной из сильнейших тренеров.

Двум блондинкам из соседней страны растяжка даётся пока с трудом, хотя гимнастикой они занимаются уже не первый год. В Норвегии их тренирует наша землячка Ирина Зубченко, которая 23 года отдала спорту, 10 из них – тренерской работе. Задача перед Ириной непростая – в Королевстве гимнастика не в таком почёте, как например, лыжи.

- Гимнастика в Норвегии не развита вообще. Там нет залов, нет потолка, - рассказывает Ирина Зубченко, главный тренер спортивного клуба (г.Осло). – Норвежские законы не позволяют соревноваться детям и получать оценки до 11 лет, им нельзя выезжать за границу, пока им нет 13 лет. Это всё влияет на развитие этого вида спорта.

Вклад в развитие норвежской гимнастики, с уверенностью можно сказать, Ирина уже сделала: своих подопечных – двоих из тридцати - она привезла в Мурманск, чтобы набраться опыта и принять участие в мастер-классе президента Федерации художественной гимнастики столицы Заполярья Людмилы Назаренковой.

В России юные норвежки Хелена и Биргитта первый раз. Они амбициозные, мечтают немного, немало - стать чемпионками Норвегии. В Мурманск приехали на неделю, времени свободного почти нет, так как у них ежедневные 4-часовые тренировки. Но город посмотреть они успели и по достоинству оценили российских гимнасток.

- Мне очень понравилось в Мурманске, - рассказывает Хелена Юмас. - Россия очень отличается от Норвегии. Российские гимнастки очень сильные и добрые.

Из Мурманска я увезу с собой знания, что мне нужно делать, чтобы стать чемпионкой.

- Мы культивируем взаимоотношения между странами, поэтому этот мастер-класс уже не первый, - рассказывает Людмила Назаренкова, старший тренер отделения художественной гимнастики СДЮСШ ОР № 13. – В последний раз к нам приезжала гимнастка из Республики Сан-Марино. А буквально в сентябре наши ведущие гимнастки Ирина Мустафина и Алина Антонова вместе с Елизаветтой Назаренковой были на мастер-классах в Италии.

Вот так сложилась добрая традиция, не обращая внимания на внешнеполитические казусы, обмениваться опытом, преодолевать языковой барьер и расстояние. Как итог – шанс для молодых спортсменов на шаг продвинуться к покорению спортивного олимпа.

Источник: Арктик-ТВ