Набор девочек

Новости

В Контакте


30 октября 2013
Факел олимпийской эстафеты в руках у мурманских художниц из СДЮСШОР-13


31 фото

Елизавета Назаренкова:
" Это был один из самых запоминающихся дней в моей жизни!
Я безумно рада, что мне выпала честь принимать участие в самой продолжительной и масштабной эстафете за всю историю зимних Олимпийских Игр! Это непередаваемые эмоции! И море положительной энергии!
Кстати, чего больше всего боялась, так это, то что огонь погаснет, или упадет факел, или сама где-нибудь споткнусь! Слава Богу, все прошло успешно!"

Эстафета Олимпийского огня станет самой продолжительной по времени и самой протяженной по расстоянию национальной эстафетой в истории проведения Олимпийских зимних игр. Ее протяженность составит более 65 000 км, что в полтора раза больше экватора Земли! Эстафета Олимпийского огня побывает в 129 города. России и всем 83 субъектам РФ. В общей же сложности Эстафета пройдет по более чем 2900 населенным пунктам от Москвы до Сочи. Эстафета продлится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Огонь побывает в самых значимых культурных, живописных и исторических местах России. Факел с Олимпийским Огнем поднимется на Эльбрус, опустится на дно самого чистого пресноводного озера планеты Байкал, достигнет Северного полюса и даже полетит в космос! Организаторы Эстафеты
Факел «Сочи 2014» является отражением российского гостеприимства, радостной, искренней, воодушевляющей атмосферы, которая присуща Эстафетам огня. Он сможет привлечь внимание всей России и мира к факелоносцам, то есть к главному богатству нашей страны – людям.
Концепция нашего факела основана на контрастах, присущих России, главный из которых – традиции и инновационность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями технологического прогресса. В очертаниях факела угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе. Как перо Жар-Птицы всегда ассоциировалось с удачей и надеждой, светило своим обладателям, так и наш факел ярко светит, открывает миру разнообразие нашей страны и указывает путь открытий. Организаторы хотели предложить миру настоящий арт-объект, который станет наследием Игр, доступным и близким каждому россиянину.
Создавая факел «Сочи 2014», организаторы не забыли о наследии величайших русских художников – Билибина и Бакста, Коровина и Кустодиева. Мотивы их творчества соединились с самыми последними веяниями и разработками в сфере российского промышленного дизайна. Изогнутые очертания пера Жар-Птицы, характерные для российских оформистов начала века, сочетаются с четкими современными линиями. Элегантный, неординарный силуэт, плавные формы и взаимно-перетекающие линии обводов – факел «Сочи 2014» воплощает красоту и многогранность России.

Мурманск - сороковой город, который принял огонь.
Маршурт эстафеты прошел по значимым местам города-героя.
Среди факелоносцев и воспитанница СДЮСШОР-13 по художественной гимнастике, член сборной команды России Назаренкова Елизавета. Ей достался этап под номером 75.